皇朝家具

中共如皋市委新闻网 > 电子期刊 > 如皋访谈 > 正文

“话说居民养老保险—全国12333统一咨询日活动”之访谈问答

1、哪些对象应参加居民养老保险?

答:具有本市户籍,年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位的工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍所在地参加城乡居民基本养老保险。

2.问:个人参保需要哪些手续?

答:初次参加居民养老保险人员,需携带本人身份证或户口簿等有效证件,到户籍所在村委会(或村人力资源和社会保障事务站,以下简称“村”)申请登记参保,进行人员基本信息采集,选择缴费档次,填写《如皋市城乡居民基本养老保险参保登记表》(以下简称《参保表》)并缴费;也可以到所在镇(街道)人保所(分局)办理参保手续。

3、居民社会养老保险缴费标准是多少?

答:参加居民养老保险的居民应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准每人每年100元、600元、1200元、1800元、2400元、3000元6个档次。最低档次仅适用于低保户、重度残疾居民参保起点标准。参保人应对照条件,按年度自主选择缴费档次,每年养老保险费须一次性足额缴纳,缴费时间为每年的一季度,至满60周岁当年止。

对低保户和重度残疾人等缴费困难群体,经审核确认后,市财政为其代缴最低缴费标准的50%。

4、低保户和重度残疾人如何参保登记?

答:低保户凭当年经民政部门年检核发的《低保证》和相关低保证明手续、本人身份证、户口簿,到村或镇(街道)人保所(分局)申请登记参保,填写《参保表》,镇(街道)人保所(分局)初审无异后,将《参保表》、《低保证》、户口簿、身份证复印件等参保资料,上报市居保经办机构确认后,由镇(街道)人保所(分局)发放《缴费证》。

重度残疾人是指由市残疾人联合会根据国家有关文件规定,鉴定为:一、二级肢体残疾,一、二级智力残疾,一、二级精神残疾,一、二级盲视力残疾,一级、二级综合残疾的人员。重度残疾人凭市残联核发的《中华人民共和国残疾人证》(以下简称“《残疾人证》”)、本人身份证、户口簿,到村或镇(街道)人保所(分局)申请登记参保,填写《参保表》,镇(街道)人保所(分局)初审无异后,将《参保表》、《残疾人证》、户口簿、身份证复印件等参保资料,上报市居保经办机构确认后,由镇(街道)人保所(分局)发放《缴费证》。

5、在缴费阶段财政如何进行补贴?

答:对连续正常缴费的参保人,市财政给予补贴,缴费档次为100元补贴标准每人每年30元,缴费档次为600元、1200元、1800元、2400元、3000元的补贴标准分别为每人每年60元、70元、80元、90元、100元。

对距离领取年龄不足15年选择补缴的,补缴缴费年限不再享受市财政补贴。

6、居民养老保险以何种账户进行管理?

答:居保经办机构负责为每个参保居民建立终身不变的养老保险个人账户,其个人帐户包括:

(1)个人缴纳的养老保险费(含市财政代缴的养老保险费)及其利息;

(2)集体补助及其利息;

(3)各类财政补贴及其利息;

(4)其它收入及其利息。

7、领取居民养老保险待遇需具备哪些条件?

答:2016年1月1日前已参保并按原城乡居民社会养老保险制度实施办法规定缴费的人员,年满60周岁、未领取国家规定的基本养老保险待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。

2016年1月1日后新参保的人员,年满60周岁、累计缴费满15年且未领取国家规定的基本养老保险待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。基本养老保险待遇包括基础养老金和个人账户养老金,按月发放,支付终身。距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,对不足15年的年限,应当补缴,但累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

8、居民养老保险的养老金待遇如何计算?

答:月领取养老金标准由基础养老金、奖励性基础养老金和个人账户养老金构成。

基础养老金目前每人每月125元,其标准将根据上级文件精神适时调整。

奖励性基础养老金为:缴费年限满15年的发给每月10元奖励性基础养老金。缴费年限超过15年的,每超一年再增发1元。

个人账户养老金月计发标准为参保人到龄时个人账户全部储存额除以139。

9、参保人员在缴费期户籍转移,如何办理养老保险关系转移?

参保人员在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民基本养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算;已经按规定领取城乡居民基本养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其基本养老保险关系不转移。城乡居民基本养老保险与企业职工基本养老保险之间的转移衔接按照省人力资源和社会保障厅、省财政厅《江苏省城乡养老保险制度衔接实施意见》(苏人社发〔2014〕206号)执行。

10、基础养老金如何申报?

答:符合享受基础养老金待遇条件的,由本人(或直系亲属)携带身份证原件及复印件、社保卡复印件到户口所在村(居)申报,填写《如皋市城乡居民养老金待遇申报核定表》,报镇(街道)人保所(分局)初审,初审合格后报市居保经办机构审核发放。

11、参保人员在领取养老待遇期间死亡的,有何权益?

答:参保人员在领取养老待遇期间死亡的,自死亡次月起停止发放养老金,其指定受益人或法定继承人应在其死亡后30日内持死亡证明,通过村和镇(街道)人保所(分局)申报,到市居保经办机构办理养老保险关系注销手续,可享受丧葬补助费600元,个人账户如有余额的在个人账户余额中支付,仍有结余的,可以一次性退给其法定继承人或指定受益人。个人账户不足支付部分或没有结余的,在城乡居民社会养老保险基金中列支。因申报不及时冒领养老金,除依法追回冒领的养老金外,不得享受丧葬补助费。

如皋市文化广播电视传媒集团、中共如皋市委新闻网版权所有,转载请注明出处和作者!

相关阅读
责任编辑:高磊
0